Chip Tuning: Unterschied zwischen den Versionen
Falke (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| ✔ | | ✔ | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |||
|Audi S7 Sportback | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|- | |- | ||
| BMW 3er G20 | | BMW 3er G20 | ||
Zeile 169: | Zeile 174: | ||
|- | |- | ||
| RS5 | | RS5 | ||
| ✔ | | ✔ | ||
| ✔ | | ✔ |
Version vom 29. April 2023, 21:41 Uhr
•Fahrzeughändler Orte •Alle Fahrzeughändler •Fahrzeug Wartung •Versicherungen •Abschlepphof •Fahrzeuge Item Speicher •Chip Tuning •Speziallackierungen
Chip Tuning
Das Chiptuning gibt euch die Möglichkeit die Leistung und Höchstgeschwindigkeit eines Fahrzeuges zu erhöhen.
Es gibt 3 verschiedene Tuning-Chips und jeder beeinflusst die Leistung eures Fahrzeuges unterschiedlich.
Welche Fahrzeuge unterstützen das Chiptuning?
Ein Großteil aller Fahrzeuge können bereits mit Chips getunt werden.
Welche Fahrzeuge das sind und welche Chips in den Fahrzeugen verbaut werden können, könnt ihr der Tabelle entnehmen.
Fahrzeug | Chip 1 | Chip 2 | Chip 3 |
---|---|---|---|
Audi A4 | ✔ | ✔ | ✔ |
Audi A8 | ✔ | ✔ | ✔ |
Audi Q7 | ✔ | ✔ | ✔ |
Audi S7 Sportback | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW 3er G20 | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW 3er G21 | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW 3er G80 | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW 3er G81 | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW M5 F11 | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW X5 / Offroader | ✔ | ✔ | ✔ |
BMW M1 | ✔ | ✔ | ✔ |
Challenger | ✔ | ✔ | ✔ |
Charger Hellcat | ✔ | ✔ | ✔ |
Charger Hellcat Widebody | ✔ | ✔ | ✔ |
Dodge Durango | ✔ | ✔ | ✔ |
Mitsubishi Lancer Evo X | ✔ | ✔ | ✔ |
G65 AMG | ✔ | ✔ | ✔ |
GTR Tuning | ✔ | ✔ | ✔ |
Hummer H2 | ✔ | ✔ | ✔ |
Lexus 200t | ✔ | ✔ | ✔ |
M5 | ✔ | ✔ | ✔ |
Mercedes C63s | ✔ | ✔ | ✔ |
Mercedes G6x6 | ✔ | ✘ | ✘ |
Mercedes GT BS / Safety CAR | ✔ | ✘ | ✘ |
Mercedes S600 | ✔ | ✔ | ✔ |
Porsche Panamera | ✔ | ✔ | ✔ |
VW Passat B8 | ✔ | ✔ | ✔ |
Porsche 911 | ✔ | ✔ | ✔ |
Mercedes ML | ✔ | ✔ | ✔ |
Lamborghini URUS | ✔ | ✔ | ✔ |
Raptor | ✔ | ✔ | ✔ |
RS5 | ✔ | ✔ | ✔ |
Tesla Model S | ✔ | ✔ | ✔ |
Tesla Cybertruck | ✔ | ✔ | ✔ |
Toyota Supra | ✔ | ✔ | ✔ |
A90P | ✔ | ✔ | ✔ |
VW Touareg 2019 | ✔ | ✔ | ✔ |
Youkon 2015 | ✔ | ✔ | ✔ |
Golf MK2 | ✔ | ✔ | ✔ |
Smart | ✔ | ✔ | ✔ |
Harley Davidson | ✔ | ✔ | ✘ |
Harley Davidson Custom | ✔ | ✔ | ✘ |
Ducati Diavel | ✔ | ✔ | ✘ |
Harley Davidson Fat Boy | ✔ | ✔ | ✘ |
Harley Davidson Knucklehead | ✔ | ✔ | ✘ |
Kawasaki KX 450 (cross) | ✔ | ✔ | ✘ |
Kawasaki KX 450 | ✔ | ✔ | ✘ |
Kawasaki Ninja | ✔ | ✔ | ✘ |
BMW R1100R SF | ✔ | ✔ | ✘ |
Mercedes Sprinter | ✔ | ✔ | ✔ |
Mercedes Sprinter Offroad | ✔ | ✔ | ✘ |
Mercedes Sprinter Rebel | ✔ | ✔ | ✘ |
Mercedes & Scania 7T | ✔ | ✔ | ✘ |
Mercedes & Scania 14T | ✔ | ✔ | ✘ |
Wie funktioniert es?
Die Tuning-Chips können beim Fahrzeugbau gecraftet werden.
Um einen Tuning-Chip in ein Fahrzeug einbauen zu können, benötigt ihr neben dem Tuning-Chip noch einen Werkzeugkasten. Geht anschließend zu dem Fahrzeug, in das ihr den Tuning-Chip einbauen möchtet, öffnet euer Z-Menü und benutzt den Tuning-Chip. Nachdem ihr den Tuning-Chip erfolgreich eingebaut habt, müsst ihr euer Auto für die nächsten 15 Minuten stehen lassen. Sobald die 15 Minuten abgelaufen sind, wird euer Auto einmal neu gespawnt und ab diesem Moment ist das Tuning abgeschlossen.
Achtung: Da das Fahrzeug durch das Einbauen des Tuning-Chips einmal ein und wieder ausgeparkt wird, verschwinden alle Items, die normalerweise nicht in Fahrzeugen gespeichert werden.
Wie hoch ist die Leistungssteigerung?
Der erste Chip (RLCHIP_BOOSTER_1) erhöht die Höchstgeschwindigkeit des Fahrzeuges um 10%. Der zweite Chip (RLCHIP_BOOSTER_2) erhöht die Höchstgeschwindigkeit und Beschleunigung des Fahrzeuges um 17%. Der dritte Chip (REBCHIP_3000) erhöht die Höchstgeschwindigkeit und Beschleunigung des Fahrzeuges um 22%. Passt jedoch beim dritten Chip auf, lediglich die ersten zwei Chips können legal im Fahrzeugbrief eingetragen werden und ohne diesen Eintrag ist das Chiptuning illegal. Die Polizei kann in diesem Fall den Chip ausbauen lassen.