Tasten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Panthor
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Marcel (Diskussion | Beiträge) K (Schützte „Tasten“ ([Bearbeiten=Nur automatisch bestätigten Benutzern erlauben] (unbeschränkt) [Verschieben=Nur automatisch bestätigten Benutzern erlauben] (unbeschränkt))) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Ihr könnt alle eure Tasten um belegen. | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! style="font-weight: bold;" | Beschreibung | ! style="font-weight: bold;" | Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| L Win | | <code>L Win</code> | ||
| | | Interaktionstaste | ||
| Interaktion mit Spielern, Häusern, Fahrzeugen, etc. | | Interaktion mit Spielern, Häusern, Fahrzeugen, etc. | ||
|- | |- | ||
| Z | | <code>I</code> | ||
| Spieler Inventar öffnen | |||
| Öffnet das Spieler Inventar (den Rucksack) | |||
|- | |||
| <code>Z</code> | |||
| Spieler Menü öffnen | | Spieler Menü öffnen | ||
| Öffnet das Spieler Menü | | Öffnet das Spieler Menü | ||
|- | |- | ||
| T | | <code>T</code> | ||
| Virtuelles Inventar öffnen | | Virtuelles Inventar öffnen | ||
| Öffnet das Virtuelle Inventar von Häusern und Fahrzeugen | | Öffnet das Virtuelle Inventar von Häusern und Fahrzeugen | ||
|- | |- | ||
| U | | <code>U</code> | ||
| Auf/Abschließen | | Auf/Abschließen | ||
| Fahrzeuge auf- und abschließen | | Fahrzeuge auf- und abschließen | ||
|- | |- | ||
| Q | | <code>Q</code> | ||
| Abbauen mit Tool | | Abbauen mit Tool | ||
| Spitzhacke und Axt benutzen | | Spitzhacke und Axt benutzen | ||
|- | |- | ||
| Shift + H | | <code>Shift</code> + <code>H</code> | ||
| Waffe Holstern | | Waffe Holstern | ||
| Holstert die Waffe | | Holstert die Waffe | ||
|- | |- | ||
| Strg + H | | <code>Strg</code> + <code>H</code> | ||
| Waffe in die Hand | | Waffe in die Hand | ||
| Holt die Waffe zurück in die Hand | | Holt die Waffe zurück in die Hand | ||
|- | |- | ||
| Shift + Space | | <code>Shift</code> + <code>Space</code> | ||
| Springen | | Springen | ||
| Führt "Sprung" Animation aus | | Führt "Sprung" Animation aus | ||
|- | |- | ||
| Space | | <code>Space</code> | ||
| Objekte platzieren | | Objekte platzieren | ||
| Objekte platzieren (Container/Häuser) | | Objekte platzieren (Container/Häuser) | ||
|- | |- | ||
| M | | <code>M</code> | ||
| Karte öffnen | | Karte öffnen | ||
| Sollte die Gleiche Taste sein wie in den Arma Einstellungen | | Sollte die Gleiche Taste sein wie in den Arma Einstellungen | ||
|- | |- | ||
| Shift + G | | <code>N</code> | ||
| Nachtsicht öffnen | |||
| Schaltet das Nachtsicht ein bzw. aus | |||
|- | |||
| <code>B</code> | |||
| Fernglas nehmen | |||
| nimmt des Fernglas in die Hand bzw. legt es weg | |||
|- | |||
| <code>V</code> | |||
| Aus Fahrzeug aussteigen / klettern | |||
| Aus einem Fahrzeug aussteigen, wobei sich zeitgleich der Motor abstellt | |||
|- | |||
| <code>Shift</code> + <code>G</code> | |||
| K.O. Schlagen | | K.O. Schlagen | ||
| Schlägt anvisierten Spieler K.O. | | Schlägt anvisierten Spieler K.O. | ||
|- | |- | ||
| Esc | | <code>Esc</code> | ||
| Abbrechen (Farm/Process/..) | | Abbrechen (Farm/Process/..) | ||
| Bricht die aktuelle Tätigkeit ab | | Bricht die aktuelle Tätigkeit ab | ||
|- | |- | ||
| Alt + P | | <code>Alt</code> + <code>P</code> | ||
| Statusbar umschalten | | Statusbar umschalten | ||
| Statusbar umschalten zwischen Mini- und Vollversion | | Statusbar umschalten zwischen Mini- und Vollversion | ||
Zeile 72: | Zeile 88: | ||
! style="font-weight: bold;" | Beschreibung | ! style="font-weight: bold;" | Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| Shift + R | | <code>Shift</code> + <code>R</code> | ||
| [COP] Verhaften | | [COP] Verhaften | ||
| Verhaftet anvisierten Spieler | | Verhaftet anvisierten Spieler | ||
|- | |- | ||
| Shift + F | | <code>Shift</code> + <code>F</code> | ||
| Einsatz Licht | | Einsatz Licht | ||
| Schaltet Blau/Gelb Licht an/aus. (nicht bei allen Fahrzeugen verfügbar) | | Schaltet Blau/Gelb Licht an/aus. (nicht bei allen Fahrzeugen verfügbar) | ||
|- | |- | ||
| L | | <code>L</code> | ||
| [COP] Geschwindigkeit Messen | | [COP] Geschwindigkeit Messen | ||
| Misst die Geschwindigkeit des anvisierten Fahrzeugs | | Misst die Geschwindigkeit des anvisierten Fahrzeugs | ||
|- | |- | ||
| F | | <code>F</code> | ||
| Sirene | | Sirene | ||
| Schaltet die Sirene an/aus | | Schaltet die Sirene an/aus | ||
|- | |- | ||
| Shift + O | | <code>Shift</code> + <code>O</code> | ||
| Schranke Öffnen | | Schranke Öffnen | ||
| Öffnet/Schließt alle nahen Schranken | | Öffnet/Schließt alle nahen Schranken | ||
|- | |- | ||
| Shift + Strg + O | | <code>Shift</code> + <code>Strg</code> + <code>O</code> | ||
| Task's Löschen | | Task's Löschen | ||
| Löscht alle Medic Anfragen | | Löscht alle Medic Anfragen | ||
|- | |- | ||
| K | | <code>K</code> | ||
| [COP] EMP Menu | | [COP] EMP Menu | ||
| Öffnet das EMP Menü | | Öffnet das EMP Menü | ||
|- | |- | ||
| 5 | | <code>5</code> | ||
| [COP] Fahrzeug Radar | | [COP] Fahrzeug Radar | ||
| Geschwindigkeit + Kennzeichen | | Geschwindigkeit + Kennzeichen | ||
Zeile 106: | Zeile 122: | ||
==Einstellungen ändern== | ==Einstellungen ändern== | ||
Um | Um eure Tasten individuell für euch ein zu stellen Drückt ihr ESC und klickt auf "konfigurieren" | ||
[[Datei:Hotkey Configure.jpg|none]] | [[Datei:Hotkey Configure.jpg|none]] | ||
Danach klickt ihr auf "Steuerung" und dann auf "Configure Addons" | Danach klickt ihr auf "Steuerung" und dann auf "Configure Addons" | ||
[[Datei:Hotkeys Controls.jpg|none]] | [[Datei:Hotkeys Controls.jpg|none]] | ||
[[Datei:Hotkeys Addons.jpg|none]] | [[Datei:Hotkeys Addons.jpg|none]] | ||
Dann wählt ihr aus dem Drop Down Menü " | Dann wählt ihr aus dem Drop Down Menü "Panthor Mission" | ||
[[Datei:Hotkey AddonSelect.jpg|none]] | [[Datei:Hotkey AddonSelect.jpg|none]] |
Aktuelle Version vom 29. Januar 2023, 19:15 Uhr
Ihr könnt alle eure Tasten um belegen.
Standard Hotkeys
Standardmäßig sind die Hotkeys folgendermaßen Eingestellt:
Taste | Name | Beschreibung |
---|---|---|
L Win
|
Interaktionstaste | Interaktion mit Spielern, Häusern, Fahrzeugen, etc. |
I
|
Spieler Inventar öffnen | Öffnet das Spieler Inventar (den Rucksack) |
Z
|
Spieler Menü öffnen | Öffnet das Spieler Menü |
T
|
Virtuelles Inventar öffnen | Öffnet das Virtuelle Inventar von Häusern und Fahrzeugen |
U
|
Auf/Abschließen | Fahrzeuge auf- und abschließen |
Q
|
Abbauen mit Tool | Spitzhacke und Axt benutzen |
Shift + H
|
Waffe Holstern | Holstert die Waffe |
Strg + H
|
Waffe in die Hand | Holt die Waffe zurück in die Hand |
Shift + Space
|
Springen | Führt "Sprung" Animation aus |
Space
|
Objekte platzieren | Objekte platzieren (Container/Häuser) |
M
|
Karte öffnen | Sollte die Gleiche Taste sein wie in den Arma Einstellungen |
N
|
Nachtsicht öffnen | Schaltet das Nachtsicht ein bzw. aus |
B
|
Fernglas nehmen | nimmt des Fernglas in die Hand bzw. legt es weg |
V
|
Aus Fahrzeug aussteigen / klettern | Aus einem Fahrzeug aussteigen, wobei sich zeitgleich der Motor abstellt |
Shift + G
|
K.O. Schlagen | Schlägt anvisierten Spieler K.O. |
Esc
|
Abbrechen (Farm/Process/..) | Bricht die aktuelle Tätigkeit ab |
Alt + P
|
Statusbar umschalten | Statusbar umschalten zwischen Mini- und Vollversion |
Fraktion Hotkeys
Die Standard Tasten der Fraktionen sind:
Taste | Name | Beschreibung |
---|---|---|
Shift + R
|
[COP] Verhaften | Verhaftet anvisierten Spieler |
Shift + F
|
Einsatz Licht | Schaltet Blau/Gelb Licht an/aus. (nicht bei allen Fahrzeugen verfügbar) |
L
|
[COP] Geschwindigkeit Messen | Misst die Geschwindigkeit des anvisierten Fahrzeugs |
F
|
Sirene | Schaltet die Sirene an/aus |
Shift + O
|
Schranke Öffnen | Öffnet/Schließt alle nahen Schranken |
Shift + Strg + O
|
Task's Löschen | Löscht alle Medic Anfragen |
K
|
[COP] EMP Menu | Öffnet das EMP Menü |
5
|
[COP] Fahrzeug Radar | Geschwindigkeit + Kennzeichen |
Einstellungen ändern
Um eure Tasten individuell für euch ein zu stellen Drückt ihr ESC und klickt auf "konfigurieren"
Danach klickt ihr auf "Steuerung" und dann auf "Configure Addons"
Dann wählt ihr aus dem Drop Down Menü "Panthor Mission"